Viúvo(a) tem direito de continuar a morar no imóvel do…

16 de novembro de 2016

Viúvo(a) tem direito de continuar a morar no imóvel do casal Mal o cônjuge falece, aparecem filhos do (a) falecido (a) querendo se apossar do imóvel onde ele vivia e dali enxotar o (a) viúvo (a). O que eles não sabem é que o (a) viúvo (a) tem direito de continuar a morar no imóvel […]

Leia mais

Os herdeiros são responsáveis pelos tributos não pagos pelos “de cujus”?

18 de julho de 2016

Os herdeiros são responsáveis pelos tributos não pagos pelos “de cujus”? A resposta está no art. 131 do Código Tributário Nacional: Art. 131. São pessoalmente responsáveis: II – o sucessor a qualquer título e o cônjuge meeiro, pelos tributos devidos pelo de cujus até a data da partilha ou adjudicação, limitada esta responsabilidade ao montante […]

Leia mais